ゴジライン

ゲームを最大限に楽しむ集団 【ゴジライン】公式ホームページ

【大会レポート】闘神祭2018-19 全タイトル大会結果

   

eスポーツ業界に転職を考えているナカジマです。2019年3月23日(土)、24日(日)に東京ビッグサイトのTFTホールで開催された『闘神祭2018-19』。熱い2日間を時にプレイヤーとして、時に実況として、そして時にプレスとして参加させていただきました。全タイトル(イニDだけ見れませんでした;)の表彰式の写真を撮ったけどアップするメディアがないのでゴジラインにあげておきます。闘神たちに盛大な拍手を!

闘神祭 1日目結果

SNKヒロインズ Tag Team Frenzy AC(1DAY シングル戦)

優勝 :はまかい(ユリ、シェルミー)
準優勝:角の字(ナコルル、ミアン)
3位タイ:B.J(レオナ、ミアン)
3位タイ:フェア(ユリ、盗賊)

決勝戦 角の字vsはまかい
https://www.twitch.tv/videos/399652055?t=06h03m54s

△優勝:はまかい選手

△準優勝:角の字選手

 

FIGHTING EX LAYER(1DAY シングル戦)

優勝:誠(ロッソ)
準優勝:のちゃん(ブレア)
3位タイ:せろてぃー(ほくと)
3位タイ:マーズ(ジャック)

決勝戦
https://www.twitch.tv/videos/399652055?t=06h40m32s

△優勝:誠選手

△準優勝:のちゅん選手

ディシディアファイナルファンタジー

優勝:『(卒)すとりうむ』 UME(クラウド)、しんでれら(ティナ)、Goma(ロック)
準優勝:『アグロゆい』 統夜(セシル)、ぶれb(クジャ)、づか(ティナ)

決勝戦 卒ストリウムvsアグロゆい
https://www.twitch.tv/videos/399652055?t=07h41m17s

△優勝:『(卒)すとりうむ』 UME選手、Goma選手、しんでれら選手

△準優勝:『アグロゆい』 ぶれb選手、統夜選手、づか選手

 

GUILTY GEAR Xrd REV 2

優勝:『でふれファンクラブ』 ちゃちゃちゃ(クム)、おみと(ジョニー)、竹原(ラムレザル)

準優勝:『押田撲滅委員会リベンジ』 中村(ミリア)、カズキ(ディズィー)、ロイ(ソル)

決勝戦 でふれファンクラブvs押田撲滅委員会リベンジ
https://www.twitch.tv/videos/399652055?t=08h53m34s

△優勝:『でふれファンクラブ』 ちゃちゃちゃ選手、おみと選手、竹原選手

準優勝:『押田撲滅委員会リベンジ』カズキ選手、ロイ選手、中村選手

 

BLAZBLUE CENTRALFICTION

優勝:『誠意』ふっくー(バング)、あぐろ(Es)
準優勝:『ネットリテラシー×』玉井さん(ヒビキ)、ヤマシタ(イザナミ)

決勝戦 ネットリテラシー×vs誠意
https://www.twitch.tv/videos/399652055?t=10h24m30s

△優勝:『誠意』ふっくー選手、あぐろ選手

△準優勝:『ネットリテラシー×』玉井さん選手、ヤマシタ選手

 

闘神祭 2日目結果

ドラゴンボール ゼンカイバトル(1DAY2オン2)

優勝:『月1鶴見』 ロイド(トランクス)、宮ち1A9(セル)
準優勝:『MJ』MARVEL(ベジット)、タダシ(フリーザ)

決勝戦 月1鶴見vsMJ
https://www.twitch.tv/videos/400233039?t=04h59m56s

△優勝:『月1鶴見』(ロイド選手、宮ち1A9選手)

湾岸ミッドナイト マキシマムチューン 6(1DAY2オン2)

優勝:『しちふくじん』(チョウサZ、サイジ)
準優勝:『池袋サファリP』(AktkR、まがさした)

決勝戦 池袋サファリPvsしちふくじん
https://www.twitch.tv/videos/400233039?t=05h47m46s

△優勝:『しちふくじん』(チョウサZ選手、サイジ選手)

△準優勝:『池袋サファリP』(まがさした選手、AktkR選手)

 

THE KING OF FIGHTERS XIV

優勝:『ダブルグラサン』 M’(ハイン、シュンエイ、庵)、SR(ガンイル、レオナ、オズワルド)
準優勝:『エンダァァァーーーテイナーーーー』 バンギャ(ロバート、ハイデルン、シュンエイ)、ラギア(アリス、ブルーマリー、レオナ)

決勝戦 エンダァァァーーーテイナーーーーvsダブルグラサン
https://www.twitch.tv/videos/400233039?t=06h41m22s

△優勝:『ダブルグラサン』M’選手、SR選手

△準優勝:『エンダァァァーーーテイナーーーー』 ラギア選手、バンギャ選手

 

ウルトラストリートファイター4(1DAY シングル)

優勝:にのまえ(ローズ)
準優勝:とむそん(ロレント)
3位タイ:もみぃ(バルログ)
3位タイ:よっちゃんファン(ローズ)

決勝 にのまえ(ローズ)vsとむそん(ロレント)
https://www.twitch.tv/videos/400233039?t=07h30m27s

△優勝:にのまえ選手

△準優勝:とむそん選手

 

鉄拳7 FATED RETRIBUTION ROUND 2

優勝:『キムチカステラ』 チクリン(仁)、ノロマ(ジャック7)、Rangchu(カタリーナ)
準優勝:『Team YAMASA』 ユウ(フェン)、ノビ(スティーブ)、タケ。(一美)

決勝戦 Team YAMASA vs キムチカステラ
https://www.twitch.tv/videos/400233039?t=08h35m26s

△優勝:『キムチカステラ』 Rangchu選手、チクリン選手、ノロマ選手

△準優勝:『Team YAMASA』 ノビ選手、ユウ選手、タケ。選手

 

ミリオンアーサー アルカナブラッド

優勝:『ぼぶれいぶ』ぼぶ(エタフレ)、ぶれいぶ(ゼクス)
準優勝:『花冠』八段 ナオ(居合)、八段 ミニッツ(盗賊)

決勝戦 ぼぶれいぶvs花冠
https://www.twitch.tv/videos/400233039?t=09h40m53s

△優勝:『ぼぶれいぶ』ぼぶ選手、ぶれいぶ選手

△準優勝:『花冠』ナオ選手、ミニッツ選手

 

機動戦士ガンダム エクストリームバーサス2(1DAY2オン2)

優勝:『ちゃんジム』 ちゃんるい(レジェンドガンダム)、ぱん(トールギスIII)
準優勝:『適当メインバズーカ』ラジカル(シナンジュ)、あじま(ケルディムガンダム)

決勝戦 ちゃんジムvs適当メインバズーカ
https://www.twitch.tv/videos/400233039?t=10h29m29s

優勝:『ちゃんジム』 ちゃんるい選手、ぱん選手

△準優勝:『適当メインバズーカ』ラジカル選手、あじま選手

 

ストリートファイターV(1DAYシングル戦)

優勝:ナリ君(いぶき)
準優勝:ニシキン(ブランカ)
3位タイ:ダイゾウ(ザンギエフ)
3位タイ:どらもん(かりん)

決勝 なりくん(いぶき)vsニシキン(ブランカ)
https://www.twitch.tv/videos/400233039?t=11h20m52s

△優勝:ナリ君選手

△準優勝:ニシキン選手

 

最後に闘の大会で忘れてはならない人…

△コーリー!この人が一番闘っていました!リハ含めた三日間、本当にお疲れ様でした。

△次回、闘神祭2020でまたお会いしましょう!闘いはまだまだ続きます。

The following two tabs change content below.
ナカジマ(コイチ)

ナカジマ(コイチ)

twitter ID:@koichinko
あらゆる格闘ゲームを雑然と遊ぶ浅葉の悪友。
『ギルティギア』シリーズ等、アークシステムワークスの作品では有名プレイヤーとして名を馳せる。密かに、第三回TOPANGAチャリティーカップ『スーパーストリートファイター4』で優勝という実績も。
ソニーコンピューターエンターテイメント主催のイベント”闘神激突”では、格闘ゲームの強いおっさん”闘神”として、『ギルティギアイグザードサイン』で鮮やかなネタ殺しを披露した。
メンヘ○女子が好きという変わった性癖を持つため、メンバーからは一目置かれている。

 - ゴジライン記事, 格ゲー